3D проекция: фасад здания как экран

Современные трехмерные технологии активно внедряются в нашу жизнь, и сегодня никого не удивишь фильмом в формате 3D, однако существуют 3D-продукты, способные удивить, и один из них – 3D проекция (маппинг) на здании.

3D проекция: фасад здания как экран3D проекция – это масштабное архитектурное шоу, зрителями которого могут стать тысячи горожан. В отличие от праздничного салюта или лазерного шоу проекция на здании позволяет транслировать любую информацию, сюжет которой ограничивается лишь воображением. Отметим, что качественная видео-история, рассказанная на фасаде здания и наполненная интересным содержанием, надолго запомнится зрителям, и еще более сотни тысяч зрителей посмотрят ее в сети Интернет.

В настоящее время 3d проекция на www.3dday.ru/3d-proekciya-na-zdaniyah напоминает театральные постановки, которые имеют сложный сценарий и интересные сюжетные ходы. Если в начале развития маппинга большое внимание уделялось технической реализации, то сегодня основой светового шоу является сценическая и концептуальная составляющая.

Виды маппинга.

Выделяют следующие виды проекции на здание: архитектурный, ландшафтный, интерьерный и объектный маппинг.

Архитектурная 3D проекция позволяет показывать световое шоу прямо на фасаде здания. Данный вариант используется для массовых мероприятий под открытым небом с целью привлечения большого количества людей. Как правило, с помощью архитектурного маппинга проводят рекламные акции, или он является кульминационным завершением грандиозного праздника.

Ландшафтный маппинг проецируется на природные объекты (деревья, горы и т.д.) и идеально подходит для эко-вечеринок или опен-эйр концертов.

Интерьерная проекция позволяет “оживить” пространство помещения и применяется в клубах, выставочных пространствах и шоу-румах.

Объектный маппинг позволяет делать интерактивными различные объекты, например, настольную лампу или автомобиль. Является самым сложным видом маппинга.

Создание проекции

Производство световой иллюминации проходит в три этапа.

Подготовительный этап:

  • Профессиональная фотография под задачу.
  • Разработка сценария, сюжета под событие, концепции. Учитываются все особенности среды, истории здания и т.п.

Создание контента:

  • Создание визуального контента.
  • Создание звукового сопровождения
  • Создание спецэффектов.

Подбор оборудования.

  • Установка и настройка видео-серверов.
  • Установка и настройка проекционного оборудования.
  • Установка и настройка звукового оборудования.
  • Установка и настройка дополнительного оборудования: лазерного оборудования и внешних спецэффектов.

Материал подготовлен специалистами компании “Desing Dossier”
www.3dday.ru