Аренда помещений: нюансы составления договора аренды

Начиная свою предпринимательскую деятельность, практически каждый сталкивается с проблемой помещения. Ведь, как правило, начинающий предприниматель не имеет собственной недвижимости, которая сможет стать необходимой площадкой для открытия производства. И обычно в такой ситуации осуществляется аренда необходимого помещения (или помещений).

Аренда помещений под производство должна осуществляется в соответствии с теми требованиями, которые к данному производству выдвигаются. Так, например, если вы открываете свой деревообрабатывающий цех, то вам понадобится помещение, которое должно находиться в стороне от спальных районов. Помимо этого вам понадобится и помещение под склад. Поэтому, начиная поиски места, где будет располагаться ваше предприятие, необходимо помнить, что вам еще будет нужна и аренда склада, и, возможно автопогрузчики от спецтехэксперт на spectexexpert.ru.

Собираясь арендовать помещение вы, несомненно, делаете правильный выбор. Ведь, если собственного помещения не имеется, то аренда – это единственный правильный выбор для решения подобной проблемы. Но не всегда аренда несет в себе только положительные стороны.

Заключая договор с арендодателем, необходимо быть предельно внимательным, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Ведь не всегда помещение может полностью соответствовать требованиям, выдвигаемым к производству, которым вы будете заниматься. В подобном случае, если осуществляется аренда помещений под производство, то в договоре аренды необходимо указать, какие изменения (перестройки, изменение в планировке, и тому подобное) вам придется произвести. Также следует указать, за счет каких средств это будет производиться (может быть, стоимость производимых работ уйдет в счет погашения какой-то части арендной платы) или, если изменения можно будет быстро собрать и забрать с собой, то все это надо указать в договоре. Не стоит забывать, что договор аренды – это документ, на основании которого предприниматель живет в помещении. А арендодатель – это хозяин данного помещения. И очень важно так расписать отношения между арендатором и арендодателем, чтобы впоследствии не возникло никаких недоразумений и непониманий. Даже если предпринимателем осуществляется только аренда склада, необходимо четко указать, в каком состоянии находится в данный момент склад, какие условия для хранения в нем поддерживаются.

Если начинающий предприниматель уделит достаточно внимания оформлению договора аренды, то в дальнейшем он сможет избежать серьезные проблемы, связанные с расторжением этого договора.