Трансформаторы в наружной рекламе.

Неоновые или газосветные трубки, как известно не могут быть подключены к сети 220В. Для подключения неоновой трубки к сети используют специальные устройства, которые подсоединяются к газосветной трубки через электроды. Эти устройства называют трансформаторами для неона.

Различают два основных вида трансформаторов для неона. Электромагнитные и электронные. Чем они отличаются? Оба вида трансформаторов для неона выполняют одну и ту же функцию, то есть создают высокое напряжение на электродах. Полученная при этом электрическая дуга проходит через газ неон или смесь газов внутри трубки, и создаёт такое приятное и красивое свечение трубки.

Электромагнитные трансформаторы работают с высокой степенью надёжности. Некоторые рекламные компании работают с электромагнитными трансформаторами именно по этой причине. Минусами данных трансформаторов признано считать большие габариты, вес и значительное электропотребление, примерно в 5 раз больше, чем у электронного трансформатора.

Электронные трансформаторы электронный трансформатор меньше по весу и габаритам, но при монтаже требуют очень внимательного отношения к технологическому процессу. Связано это с полем электрической индуктивности, которое существует вокруг трансформатора, высоковольтного провода и трубки. Соответственно, они требуют очень бережного отношения к себе. При правильной эксплуатации они намного эффективнее.