Как подготовить компанию к организации и реализации энергоаудита

Порядок подготовки, организации и осуществления энергетического аудита на объекте хозяйственной деятельности регламентируют законодательные акты. Среди них: ФЗ № 315, ФЗ № 261, ФЗ № 184 и ряд других. Подготовка к обследованию потенциала минимизации энергорасходов на объекте должна соответствовать следующим принципам:

  • – последовательности;
  • – объективности;
  • – соответствию законодательной базе РФ.

Профессиональный энергоаудит предприятий на prommashtest.ru/uslugi/energoaudit может быть организован в отношении производимого продукта, юридического лица, объекта индивидуального предпринимательства, производственной площадки, а также технологического процесса. Первоочередными целями аудита энергопотребления должны являться:

  1. Сбор объективных сведений об объеме потребляемых энергоресурсов.
  2. Определение показателей энергоэффективности.
  3. Оценка потенциала минимизации энергорасходов и повышения энергетической эффективности.
  4. Формирование списка общедоступных рациональных типовых мероприятий по сбережению энергии, реализации энергосберегательного потенциала.
  5. Проведение стоимостной оценки этих мероприятий.

Энергоаудит на prommashtest.ru/uslugi/energoaudit осуществляется на договорных условиях между заказчиком услуг и организацией, проводящей оценку потенциала энергоэффективности. По соглашению между участниками процедуры может быть предусмотрена разработка отчета, включающего перечень шагов по совершенствованию схемы энергопотребления, рекомендации и стратегические мероприятия.

Устанавливаемые сроки, объемы и типы осуществляемых энергоаудиторских работ должны соответствовать положениям из Рекомендаций Министерства энергетики РФ. За общую координацию работ по проведению энергетических ревизий отвечает данное государственное ведомство, а также органы государственной власти субъектов России.

Существует ряд требований, определяемых нормативными документами, которые предъявляются к структурам, специализирующимся на энергетическом обследовании хозяйственных объектов. По правилам энергетические проверки обязаны выполнять специалисты, прошедшие специальное обучение и профессиональную аттестацию, как аудиторы. Данное требование значится в ФЗ №261. Второе требование касается важнейшего принципа порядка подготовки, организации, осуществления аудиторской деятельности по энергопотреблению на предприятии – принципа соответствия действий законодательной базе РФ. Эксперты обязаны руководствоваться положениями из законодательных актов и других нормативных официальных бумаг, регламентирующих процедуру энергетических проверок. Третье требование: методики обследований должны базироваться на действительных методах анализа эффективности расходования ТЭР в экономических сферах Российской Федерации с учетом характеристик технологических процессов.