Техподдержка 1С: аутсорсинг или собственные программисты.

Продукты 1С получили сегодня широкое распространение на предприятиях. При этом руководитель компании встает перед вопросом, содержать в штате собственного программиста или пользоваться услугами сторонних специалистов – партнеров 1С.

Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, какие цели преследует техническая поддержка 1С. В настоящее время программа 1С на www.pulsar.ru используется и на небольших, и на крупных предприятиях. В каждом случае использование программного компонента имеет свои особенности.

В малых компаниях руководители, как правило, ставят перед собой задачу внедрения программного продукта. В дальнейшем возникает необходимость лишь внесения небольших доработок. В такой ситуации удобнее всего пользоваться услугами сторонних специалистов – партнеров 1С. Преимущества такого сотрудничества заключаются в том, что партнеры 1С обладают высокой квалификацией и могут решить самые сложные задачи, поставленные клиентом. Сторонние специалисты готовы оказать необходимую помощь в любой удобный момент, что очень удобно в условиях современного предприятия. В данном случае стоимость технической поддержки программного продукта будет ниже, поскольку оплата услуг будет осуществлена за фактическое время работы.

Внедрение программного компонента 1С, в том числе 1С Зарплата и Кадры на www.pulsar.ru/programs/100/688, включает в себя несколько этапов, с которыми прекрасно справится любой квалифицированный партнер 1С. Это проведение экспресс-обследования предприятия, детальное изучение бизнес-процессов, разработка дизайна системы, составление технического задания на внедрение программного компонента, реализация системы. Кроме того, партнеры 1С осуществляют конфигурирование и тестирование системы. В случае необходимости они обучают сотрудников предприятия работе с 1С и вводят систему в промышленную эксплуатацию.

Что касается крупного современного предприятия, то здесь техподдержка 1С на www.pulsar.ru/services/subscriber_services включает больший перечень услуг. В данном случае удобнее завести собственного программиста 1С, который будет находиться в штате компании. Это важно, поскольку на специалиста ложится ответственность постоянной поддержки системы и решения большого объема и широкого круга задач. Он постоянно развивает систему и вносит в нее изменения с целью сделать работу и взаимодействие отделов компании максимально эффективным. При содержании сотрудника в штате предприятия руководителю придется платить ему полный оклад, но это вполне оправдывает себя.