Пример пресс-релиза. Контрольно – кассовые машины (ККМ)

ККМ на tech-success.ru/price/kassovie_apparaty – это электронное оборудование, которое используется для подсчета и фискации наличных операций, которые происходят на предприятии. Прежде всего данное оборудование используется в качестве контроля деятельности предприятия со стороны государства. Результат сделки – чек, который подтверждает акт приема денежных средств. Современные кассовые аппараты печатают чек с наименованием покупки. 

Все кассовые аппараты на tech-success.ru/price/kassovie_apparaty имеют фискальную память, в ней хранятся все данные о совершенных операциях, которые происходят при помощи данного оборудования. Фискальную память нельзя удалить, только заменить при ее заполнении и то с разрешения ИФНС. 

Кассовые аппараты с ЭКЛЗ

Данное оборудование содержит блок, который не позволяет изменять информацию о продажах. Любая ККМ после покупки и перед началом работы должна быть зарегистрирована в налоговом органе. Замена ЭКЗЛ делается специалистом и с разрешения ИФНС.

Контрольно- кассовая техника делится на:

  • Контрольно-кассовые машины на tech-success.ru/price/kassovie_apparaty. Они представляют собой автономные приборы, на них кассир набирает сумму покупки при помощи клавиатуры, а на экране видит всю сумму покупки, затем устройство печатает чек. Ввод суммы покупки может осуществляться быстрее, если использовать различные настройки. Некоторые разновидности имеют второй дисплей покупателя. Данный аппарат сами вычисляют налоги, а некоторые и разделяют в отчетах продажи по кассирам. Принтеры, которые поставляются вместе с ними, могут печатать логотип, идентификационные данные предприятия. Многие модели имеют автономное питание, а значит ими можно пользоваться не только стационарно, но и при выездной торговле.

  • Чекопечатающие машины (ЧПМ). Они представляют собой машины без ЭКЛЗ. Индивидуальные предприниматели, которые платят ЕНВД, не используют ККМ, но многие виды деятельности требуют составление отчетности о продажах, выдачи чеков. Именно для таких случаев предназначены ЧПМ. Их не нужно регистрировать в налоговой инспекции.

  • Фискальный регистратор (ФР). Это ККМ без клавиатуры и дисплея, она работает совместно с компьютерно-кассовой системой. Все действия происходят при помощи установленного программного обеспечения. Чаще всего они являются частью POS-систем. В этом случае он называется кассовый терминал.

  • Автоматизированные системы печати документов (АСПД). Это фискальный регистратор без ЭКЛЗ. Используется организациями и ИП, которые являются плательщиками ЕНВД.

  • Таксометр –аппарат для транспортных средств. Используются для подсчета расстояния и, соответственно, расчета стоимости.