Современные платежные инструменты

Жизнь в XXI веке немыслима без современных финансовых инструментов, например таких, как платежная карта. Существует мнение, что кредитка и платежная карта – это одно и то же, однако это мнение ошибочно. Здесь стоит отметить несколько отличий.

Кредитная карта служит средством оплаты каких-либо товаров или услуг в кредит (отсюда и название). В момент покупки банк предоставляет клиенту кредит с определенным лимитом, а погашение кредита происходит гораздо позднее. При этом в отличие от целевого кредита, такого как ипотека, банк не вправе диктовать, на какие именно товары и услуги нужно потратить средства. Бесспорным плюсом кредитки является отсутствие необходимости закладывать предмет покупки (как в случае с покупкой квартиры) и отсутствие жесткого графика платежей. Клиент сам выбирает сумму и дату платежа, разумеется, в пределах установленного периода, который оговаривается в договоре с банком, выпустившим карту. К недостаткам такой карты следует отнести гораздо более высокий процент по сравнению с другими инструментами.

В отличие от кредитных карт платежные карты полностью предоплачены, так как для пользования такой картой необходимо внести средства на счет в банке. В момент покупки денежные средства списываются со счета держателя, и, разумеется, кредит в этом случае не предоставляется – сумма покупки не должна выходить за рамки внесенной суммы. Преимущества этой дебетовой карты заключаются в том, что стоимость обслуживания такой карты минимальна, на остаток денежных средств ежемесячно начисляется банковский процент (как на депозит), но к недостаткам нужно отнести ограниченность средств на карте, обычно связанную со сроками выплаты заработной платы. Кроме того, в некоторых банках существуют ограничения по дебетовым картам, например невозможно воспользоваться ею в заграничной поездке.

При выборе карты в первую очередь необходимо определиться с банком, которому будет доверено управление вашим счетом. При этом стоит поинтересоваться о репутации, наличии банкоматов, уровне обслуживания. Второй нюанс при выборе – определиться с выбором тарифного плана. Зачастую при заключении договора с банком не оговариваются дополнительные комиссии, что в дальнейшем становится неприятным сюрпризом. Есть и приятные моменты – например, владельцы карт становятся участниками бонусных программ.