СРО для цеха наружной рекламы – надо ли?

Целью создания Саморегулируемых организаций (СРО) было объединение профессионалов в различных видах деятельности для их лучшего взаимодействия и сотрудничества.

Что делают СРО?

Саморегулируемые организации объединяют различные фирмы, работающие в определенной сфере деятельности. Специалисты СРО определяют параметры, которым должны соответствовать все работы, проводимые участвующими в них организациями.

В идеале любому виду услуг или работ должна соответствовать определенное объединение. В нем должна сосредотачиваться все необходимая документация по сертификации всей технологии производства. К примеру, строительные организации объединяются в СРО в строительстве на rus-sert.ru и здесь получают соответствующие сертификаты. На сегодняшний день проблема состоит в том, что не для всех видов деятельности организованы и зарегистрированы соответствующие Саморегулируемые организации.

В этом случае рекомендуется просматривать регламентируемые работы различных объединений и сертифицировать каждую производимую работу отдельно.

Работы по установке наружной рекламы

Такой вид деятельности, как наружная реклама, на сегодняшний день не имеет собственной СРО. Но часто требуется получить допуск СРО на rus-sert.ru при выполнении определенного вида работ.

При оформлении заказа могут быть упомянуты проектные работы. Это особенно часто случается, если производится установка крупногабаритных рекламных объектов. Их невозможно установить без проектирования и привязки к местности, а значит, необходимо сертифицировать проектную деятельность.

Строительно-монтажные работы неотъемлемая часть наружной рекламы. Даже простая установка рекламного щита не обходится без этого. Известны случаи, когда при установки таких щитов нарушались элементарные правила строительство. Получение допуска СРО это необходимый для безопасности строительства шаг.

Надо ли терять время и деньги?

Небольшие контракты в установке наружной рекламы, не предусматривающие масштабного строительства, пока допускаются к проведению без наличия допуска. Однако уже имеются факты, когда рекламным копаниям был присужден штраф за проведение работ без надлежащей сертификации.

Довольно накладно, особенно для небольших фирм, вступать в несколько Саморегулирующих организаций по каждому отдельному виду производимых работ. Можно рекомендовать вступление в СРО на rus-sert.ru имеющее более обширный перечень работ.