Пресс-релиз на тему перераспределение между земельными участками

Договор аренды необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это позволяет арендатору обезопасить себя от неприятностей:
• внезапного расторжения договора,
• повышения арендной платы,
• форс-мажорных обстоятельств.
Не все договоры нужно регистрировать. Например, можно обойтись без этой процедуры, если аренда будет длиться меньше 1 года. Но когда арендуется промышленное предприятие договор должен быть заключен и зарегистрирован в любом случае, независимо от срока. Если передается в аренду часть объекта недвижимости договор тоже заключается в обязательно порядке.
Некоторые помещения нельзя арендовать без регистрации договора в Росреестре. Например, это необходимо, чтобы получить лицензию на продажу алкоголя. Объекты, предназначенные под кафе и магазины, должны полностью соответствовать документам, которые содержатся в ЕГРН.
Для регистрации договора аренды в Росреестре потребуется собрать пакет документов, в том числе произвести перераспределение между земельными участками. Необходим также технический план и другая техническая и юридическая документация.
Для регистрации нужно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением. Если арендуется объект, собственником которого является государство или орган местного самоуправления, подать заявление должен владелец. За регистрацию придется заплатить госпошлину. Для юридических лиц она составляет 22.000 р, для физических 2.000 р. В случае аренды земли сельскохозяйственного назначения госпошлина меньше – 350 р.