Спортивный малыш.

В последнее время все чаще можно встретить семьи, в которых спортом занимаются как взрослые, так и дети. Приобщение к здоровому образу жизни начинается с самых малых лет. Родители привлекают внимание детей к занятиям спортом не нотациями, а своим собственным примером. В результате привычка появляется очень рано, ребенок еще не осознает, что может быть по-другому. Для него это самое естественное поведение.

Приобщить ребенка к собственным занятиям спортом не очень сложно. Достаточно разрешать ему повторять действия. Детям нравится подражать, это основа обучения. Но иногда кажется, что возникают существенные препятствия. Например, родители заядлые велосипедисты. Маленький ребенок не может им подражать в этом. Однако для создания привычки вовсе не обязательно, чтобы малыш сразу учился крутить педали. Достаточно купить детские велокресла на roof-rack.ru/detskie-velokresla.html, чтобы обеспечить ему безопасность. Пусть первое время он будет пассажиром. Повзрослев, он с большей вероятностью проникнется этим видом спорта, чем, если будет оставаться дома.

Но не все родители в равной мере осознают роль спортивных занятий в здоровье ребенка, формирование личности и характера. Они не создают условий для нормального физического развития.

Условий же требуется не очень много. Достаточно установить в детской комнате спортивный уголок, чтобы стимулировать к двигательной активности. Нелишними будут ролики, лыжи и велосипед.

Более старшие дети предпочитают занятия в секциях, где они могут общаться со сверстниками. Первым шагом должно быть определение склонностей ребенка. При этом прямые вопросы: а куда ты хочешь? – не всегда нужны. Желание ребенка может быть не связано с его возможностями. В некоторых случаях он идет в какую-либо секцию за компанию с друзьями. Лучше изучить его предпочтения и предложить на выбор несколько вариантов. В любом случае можно найти наиболее оптимальный.

Однако не стоит игнорировать мнение ребенка. Если он очень хочет посещать определенную секцию или категорически отказывается туда идти, это следует учесть. Негативное восприятие не создаст хороших условий для получения нужных результатов. Даже если будут приложены существенные усилия. Обязательно следует учесть и особенности здоровья. Некоторыми видами спорта не могут заниматься дети, склонные к аллергии, а также имеющие хронические заболевания. Если заболеваний нет, но ребенок часто болеет, требуется корректировка нагрузок, чтобы не ухудшить ситуацию.