Технологические инновации в области изготовления объемных букв

Технологические-инновации-в-области-изготовления-объемных-букв-(1).jpg

В наружной рекламе используют объемные буквы, большинство из которых является полыми устройствами, созданными из листовых материалов. Для производства таких конструкций используются пластики и такие материалы как: нержавеющая сталь, латунь и, конечно же, алюминий. Благодаря разнообразию материалов и различному выбору шрифтов появилась возможность использования интересных и нестандартных вариантов объемных букв. Не смотря на различие в оформлении, подобные конструкции имеют важное свойство: боковые грани букв расположены перпендикулярно к лицевой плоскости. Производители часто оснащают буквы системой внутренней подсветки. Чаще всего используются неоновые трубки. В том случае, когда буквы изготовлены из матового материала, то внутренние стенки букв отражают свет, и он рассеивается на стене. Вокруг объемных букв появляется эффект ореола, яркость и размер которого находятся в прямой зависимости от промежутка между стеной и буквой. Подобный эффект носит название контражурной подсветки. Важно, чтобы ореолы не перекрывали друг друга, иначе надпись будет трудночитаемой. Правда, в некоторых случаях специально используют прием перекрытия ореолов двух соседних букв. Этот способ применяют в том случае, когда объемные буквы расположены на большом расстоянии от стены, которая имеет вогнутую форму.

Современные технологии (трехмерное фрезерование, литье) позволяют создать буквы любого желаемого формата и формы. К сожалению, данная услуга имеет высокую стоимость. Для раскроя букв используется фрезерная машина или лазер. Это высокоточный и кропотливый процесс, который требует высокого уровня мастерства.

Для изготовления букв также применяют пластик, который стал популярен благодаря возможности применения прозрачных материалов. При наружной подсветке прекрасно видны двуцветные боковины букв. Боковина белого цвета имитирует фаску. Если буквы оснащены внутренней подсветкой, то фаска светится и тем самым увеличивает объем букв. На первый взгляд может показаться, что буква создана вовсе не из пластика, а из плотного светорассеивающего стекла с помощью применения технологии трехмерного фрезерования. На самом деле, она изготовлена путем проектирование разверток поверхности, сверхточного и аккуратного раскроя и качественной сборки специалистами.